Контакты

Лучшие приложения для поездки в Китай

Мы живем в очень интересное время и технологии стремительно развиваются. Если еще несколько лет назад люди не знали, что такое смартфоны, то сейчас большинство из нас уже не представляет жизни без них.

В этой статье мы собрали лучшие на наш взгляд мобильные приложения, которые сделают поездку в Гуанчжоу или другую часть Китая значительно проще и комфортнее.

1. Wechat

Это приложение установлено у каждого китайца, оно очень популярно в Китае. Если говорить просто, то Wechat по функциям похож на популярный мессенджер Whatsapp, который вы отлично знаете и скорее всего пользуетесь им. Кроме этого, в Wechat встроен электронный кошелек и система оплаты Wechat Pay, которую принимают почти везде в Китае. В Wechat первыми создали функцию быстрой отправки голосовых сообщений, в приложениях конкурентов эта функция появилась позднее. Wechat поможет вам быть на связи со своими поставщиками или просто вашими новыми знакомыми из поднебесной.

2. Baidu Maps

Baidu — это крупная IT компания, чем то похожая на Яндекс. Чтобы ориентироваться на месте мы рекомендуем скачать приложение Baidu Maps. Кроме обычной карты вы можете прокладывать маршруты и даже вызывать такси. Приложение доступно на английском и китайском языках.

3. Explore Guangzhou Metro map

С помощью этого приложения вы сможете найти нужную станцию метро, посмотреть схему метро Гуанчжоу, проложить маршрут, узнать стоимость проезда от конкретной станции и время в пути, время работы выбранной ветки метро. Большинство функций приложения работают без подключения к интернету! Интернет нужен только для карт google и baidu. Приложение на английском языке, там все просто и интуитивно понятно. Про метро Гуанчжоу мы писали ранее.

4. Booking.com

Мы все прекрасно знаем систему бронирования отелей №1 в мире Booking.com.

К сожалению в 2019 году иностранцы всего еще сталкиваются с тем, что китайские отели не имеют лицензии для заселения иностранцев. Если бронировать отели через китайские приложения, то возможна ситуация, что по прибытию вас просто не смогут заселить. Через booking.com таких проблем не возникает, потому что этим приложением китайцы для бронирования отелей внутри Китая почти не пользуются. Соответственно отели без лицензии в booking.com даже не размещаются.

5. Tripadvisor

С помощью приложения Tripadvisor вы можете: бронировать отели, покупать авиабилеты, смотреть отзывы об отелях, ресторанах, достопримечательностях. Мы рекомендуем в первую очередь это приложение для поиска ресторанов и достопримечательностей на основе отзывов путешественников. Таким образом вы сможете посетить лучшие рестораны и побывать в самых интересных местах!!! Есть отличная функция: можно скачать информацию об интересующем вас городе и вы всегда сможете найти то, что вам нужно даже если у вас не будет интернета.

6. ExpressVPN

Возможно не все знают, но в Китае власти намеренно блокируют многие популярные интернет ресурсы,к примеру, такие как: Facebook, Instagram, Twitter, Google и многие другие. К сожалению количество блокировок увеличивается каждый день. Это может доставить множество неудобств при визитах в поднебесную. Поэтому собираясь в Китай установите себе ExpressVPN, он поможет вам легко пользоваться заблокированными интернет ресурсами. Приложение платное, но деньги можно вернуть в течение 30 дней.

7. Google translate

Это многим известный онлайн переводчик. В последней версии есть такие функции:

  • Вы можете сделать фото документа, вывески, меню т.д. Затем выделив нужный фрагмент текста, вы получите перевод;
  • функция записи речи, ваш собеседник говорит, а программа мгновенно делает перевод;
  • вы можете нарисовать иероглиф.

Это ваш помощник номер 1 если вы не знаете китайского языка. Рекомендуем заранее загрузить пакет китайского языка на телефон, чтобы была возможность использовать приложение без доступа к интернету.

Большинство приложений рассмотренных в этой статье вам пригодятся в путешествиях в любую точку мира, поэтому не спешите удалять их после поездки в Китай!