Контакты

Метрополитен Гуанчжоу

Метро в Гуанчжоу было открыто в 1997 году. В настоящий момент работают 13 веток метро (+1 особая APM ветка).

Это одно из самых загруженных метро в мире. Ежегодно более 3 миллиардов пассажиров.

Метро Гуанчжоу очень чистое, безопасное и современное. В отличие от европейских метрополитенов, дизайн станций метро выполнен в современном стиле High Tech. Метро Фошаня полностью интегрировано в метро Гуанчжоу.

Как ориентироваться в метро Гуанчжоу

Вход в метро

Название станции на китайском и английском языках написано ровно посередине таблички над входом в метро.

Буква написанная справа с краю — выход их место (нумерация в Гуанчжоу идёт по буквам алфавита, а не цифрами).

Сразу после названия выхода (а данном случае Е) имеются обозначения линий метро, на которые вы можете попасть на этой станции. В данном случае это: 1 ветка (желтая) и 6 ветка (пурпурный).

Стоимость и способы оплаты проезда в метро Гуанчжоу

Стоимость проезда от 2 до 22 юаней в зависимости от расстояния.

Оплата жетоном в метро Гуанчжоу

Чтобы оплатить проезд нужно либо купить вот такой жетон.

Жетон в метро

Купить жетон можно вот в таком автомате:

Автомат работает на двух языках: китайском и английском и очень прост в использовании. Наличными принимаются купюры в 5 и 10 юаней. Если у вас нет этих банкнот и нет мелочи, подойдите к Service Center и просто протяните свои деньги, они вам их поменяют без проблем и вопросов.

Оплата картой в метро Гуанчжоу

Также для оплаты вы можете приобрести специальную универсальную карту.

Если вы приехали в Гуанчжоу на неделю и дольше, то купите универсальную карту это очень удобно. Стоимость карты 30 юаней, минимально на неё необходимо зачислить 50 юаней. Купить и пополнить карту вы можете в магазинчиках 7-Eleven, которые есть практически на каждой станции метро.

Карта для метро

Этой картой также можно оплачивать проезд во всем общественном транспорте Гуанчжоу, оплачивать покупки в 7-Eleven и других магазинах.

Вы можете вернуть карту при отъезде из Гуанчжоу в 7-Eleven и вам вернут ваш залог в 30 юаней и оставшиеся там средства кратные 10 юаням!

В метро Гуанчжоу есть все необходимое для инвалидов: лифты и специальные подъемники рядом с эскалаторами.

APM ветка

APM

Эта ветка соединяет фешенебельный район Тяньхэ и знаменитую телебашню Гуанчжоу. APM ветка работает полностью в автоматическом режиме, в вагонах нет машиниста, поезда укороченные и состоят всего из нескольких вагонов. Фактически не является частью общей системы метро, так как при пересадке с обычных станций (linghexi, zhujiang new town, guangzhou tower) вам придется пройти через турникет и зайти через турникет APM ветки. При пересадке на Tiyuxilu вам придется спуститься с небес на землю выйти на поверхность и зайти в APM вход.

Стоимость проезда фиксированная — 2 юаня.

Схема метро Гуанчжоу 2020 года

Схема метро Гуанчжоу

Приложение для метро Гуанчжоу

Есть отличное бесплатное мобильное приложение: Metro Man. Скачайте его себе на смартфон или планшет. Приложение доступно, как для пользователей Android так и IOS. С помощью этого приложения вы сможете найти нужную станцию метро, посмотреть схему метро Гуанчжоу (и не только), проложить маршрут, узнать стоимость проезда по конкретному пути и время в пути, а также время работы выбранной ветки метро. Большинство функций приложения работают без подключения к интернету, интернет нужен только для карт Google и Baidu. Приложение доступно на 11 языках, в том числе русском и английском.